10 choses les plus inattendues dans le livre de Boba Fett

Jon Favreau et la société ont récemment agrandi Le Mandalorien univers (un sous-univers dans le plus grand Guerres des étoiles univers) avec Le livre de Boba Fett. Le spin-off commence par des chronologies parallèles qui explorent la pré-Mandalorien contexte et son posteMandalorien prise de contrôle de la pègre criminelle de Tatooine. Puis, dans le cinquième épisode, la série prend une tournure follement inattendue.

CONNEXES: 5 choses dans le livre de Boba Fett qui ont fonctionné (et 5 qui n’ont pas fonctionné)

Il y a eu de nombreux rebondissements et surprises choquantes tout au long Le livre de Boba FettLa série de sept épisodes de la série, y compris un Cad Bane en direct, un camée d’Ahsoka Tano et la révélation que ce n’est pas tout à fait le spectacle de Boba après tout.

dix Pas tout à fait le Boba show


Le Mandalorien qui manie l'épée noire dans Le Livre de Boba Fett

La plus grande surprise Le livre de Boba Fett est que, bien qu’il ait son nom dans le titre, Boba n’est pas vraiment la vedette de la série. Il est le protagoniste des quatre premiers épisodes, mais dans “Chapitre 5 : Le retour du Mandalorien”, Din Djarin prend la place de son compagnon chasseur de primes en tant que protagoniste de la nouvelle série.

Dès que Mando réapparaît, Le livre de Boba Fett ça se transforme en Le Mandalorien saison 3. Boba n’apparaît pas du tout dans le cinquième épisode, puis fait une brève apparition comme arrière-plan supplémentaire dans le sixième épisode et sert d’épaule à Mando armé dans la finale.

9 La bande de cyborgs des Power Rangers


Le gang de motards cyborgs dans Le Livre de Boba Fett

Pour la plupart, Le livre de Boba Fett évoque les tropes et les motifs des genres western et gangster. Il y a un vol de train, une fusillade dans un saloon ombragé et une succession d’habitants rendant hommage à un seigneur du crime.

Mais il y a aussi un clin d’œil décalé au genre de film de motards avec une bande de graisseurs de style années 1950 qui se promènent sur des Vespas flottantes. Ces motards cyborg à code couleur ont été comparés défavorablement aux Power Rangers. Esthétiquement, ils ne se sentent pas à leur place et la scène de poursuite est douloureusement lente.


FILM VIDÉO DU JOUR

8 Entrée dans l’abréviation


Livre de Boba Fett Jabba Throne

Dans la lignée de John Williams, Guerres des étoiles la musique est généralement orchestrale (ou, à tout le moins, instrumentale), donc les fans ont été surpris quand Le livre de Boba Fett a débuté le thème de Ludwig Göransson avec un groupe de chanteurs chantant “Bo-oo-oba Fett!” encore et encore.

Cela continue la réinvention continue de Göransson de Guerres des étoiles la musique. Il a fait du dubstep dans Guerres des étoiles univers avec Le Mandalorienest le thème des Dark Troopers, et il fait fonctionner des voix distinctes Le livre de Boba Fettle thème captivant. “Duel of the Fates” avait une chorale, mais ils chantent des extraits de poésie galloise archaïque; Le livre de Boba Fett les chanteurs répètent le nom familier du personnage principal avec un rythme contagieux.


7 Boba est plus doux que jamais


Après Wanda Vision Et Loki réinventé les anti-héros les plus intéressants du MCU en tant que simples protagonistes, Le livre de Boba Fett a continué à illustrer les inconvénients de Marvel et Guerres des étoiles être des marques Disney.

CONNEXES: 10 films classiques mentionnés dans le livre de Boba Fett

Afin de les promouvoir en tant que héros phares de la House of Mice, Disney continue d’adoucir les contours de personnages comme Wanda Maximoff et le Dieu du Mal et Boba Fett.


6 Camée Ahsoka


Rosario Dawson comme Ahsoka Tano dans le Livre de Boba Fett

Le livre de Boba Fett donné Guerres des étoiles fans chaque camée qu’ils auraient pu espérer. On s’attendait toujours à ce que le Mandalorien apparaisse. Les fans ont émis l’hypothèse qu’à un moment donné, Grogu pourrait également apparaître, et si Grogu apparaissait, son nouveau maître Jedi Luke Skywalker apparaîtrait également.

Pas seulement Le livre de Boba Fett donner des rôles secondaires à Mando, Grogu et Luke; Ahsoka Tano a également fait une apparition. Avant son spin-off, Ahsoka Live de Rosario Dawson est venu à l’Académie Jedi de Luke pour parler d’Anakin.


5 Le Mandalorien n’est plus un Mandalorien


En plus de son amour paternel pour Grogu, le trait distinctif du Mandalorien est sa croyance dans les croyances mandaloriennes. Il n’est pas né Mandalorien, mais c’est un enfant trouvé si dévoué qu’il a évité le nom “Din Djarin” et porte plutôt le titre de sa religion.

Mais en Le livre de Boba FettLe cinquième épisode se concentrant sur le mandat, après que Din ait avoué à l’Armurerie qu’il avait enlevé son casque, le bannit de la religion mandalorienne et lui dit : “Tu n’es plus un Mandalorien”.


4 Boba est rancunier


Livre de Boba Fett Rancor

Lorsque le collaborateur régulier de Robert Rodriguez, Danny Trejo, est apparu comme un entraîneur de rancune au début Livre de Boba Fett épisode, Boba a annoncé son intention de garder rancune. Dès qu’il a dit cela, Guerres des étoiles les fans s’attendaient à le voir à l’écran, mais pas si tôt.

Dans le dernier épisode, Boba sort de la bataille finale et revient à la suite d’une rancune. Au lieu de se moquer de la randonnée rancunière et de priver ensuite les téléspectateurs de la voir (comme la balade en jet ski de Mobius dans Loki), la Boba Fett la fin a donné une selle à Boba et a transformé la rancune en King Kong.




3 Cad Bane en direct


Cad Bane en direct dans Le Livre de Boba Fett

Dans son sixième épisode, Le livre de Boba Fett est devenu le livre de tout le monde avec des intrigues centrées sur Mandalorian, Grogu, Luke Skywalker, Ahsoka Tano, Cobb Vanth – à peu près tous les héros du Mando-verse sauf Boba, le personnage principal de la série.

L’épisode a également apporté les débuts en direct à couper le souffle de Cad Bane, l’ancien chasseur de primes mentor de Boba, qui erre dans le désert, sort son blaster et tire sur Vanth et son adjoint. L’action en direct Cad Bane évoque magnifiquement les rôles emblématiques de western spaghetti de Lee Van Cleef.


2 Le choix de Grogu


Din Djarin regarde son cadeau à Grogu dans l'épisode 5 du Livre de Boba Fett.

Dans Le livre de Boba FettLuke présente à Grogu un Loup solitaire et petit-choix de style: prenez le cadeau d’armure de cotte de mailles de Mando et devenez un Mandalorien ou prenez le sabre laser de Yoda et devenez un Jedi (et peut-être que vous ne reverrez plus jamais Mando). La fin révèle que Grogu a choisi l’armure Mando alors que R2-D2 l’emmène à Tatooine pour retrouver sa figure paternelle.

CONNEXES: 10 points majeurs de l’intrigue mandalorienne dans le livre de Boba Fett

Ce scénario conclut l’important rebondissement final à partir duquel Le MandalorienLa finale de la saison 2 de la manière la plus simple et la plus sûre possible (et dans la mauvaise émission). Cela pourrait créer un arc narratif plus large pour l’avenir de Grogu, mais le Boba Fett finale semblait revenir au statu quo familier de Le Mandalorienl’introduction.


1 Boba ne porte presque jamais son casque


Boba a l'air pensif dans le livre de Boba Fett

Le casque de Boba est ce qui a fait de lui une icône si reconnaissable au début de Guerres des étoiles saga. Le fait que le public ne puisse pas voir son visage a créé un air de mystère autour de Boba qui a gardé les fans engagés dans lui pendant plus de quatre décennies avant qu’il ne fasse son émission.

Temuera Morrison a cloué son point de vue sur Boba (comme d’habitude). Le livre de Boba Fett, mais il ne porte presque jamais son casque dans l’émission. Ceci, avec toute la trame de fond, a supprimé tout le mystère entourant le personnage de Boba.

SUIVANT: 5 similitudes entre The Mandalorian et le livre de Boba Fett (et 5 différences)

Image fractionnée de Superboy et Tigress dans Young Justice


Le prochain
Young Justice : 10 meilleurs épisodes, classés selon IMDb


A propos de l’auteur

Leave a Comment

Your email address will not be published.